III FESTIVAL

Premiação:

O Encerramento do Festival e Premiação irá acontecer no dia 09 de outubro ás 20hrs e 30min no Teatro Zé Maria – O Teatro da Classe (Rua Trezze de Maios, 655).

Os ingressos serão vendidos na hora (Valor de 10,00 reais) e o limite de público é de 160 pessoas. Por isso chegue cedo e garanta seu lugar. 

Indicados:

 

Melhor Espetáculo (Temática Infantil)

Pluft – O Fantasminha – Colégio Amplação

Castelo Rá-Tim-Bum – Colégio Bagozzi

A Fabulosa história do Aqui e do Agora – Colégio Santo Anjo

O Mágico de Oz – Colégio Integral

Sete Desafios para ser Rei – Marista Santa Maria

O Pequeno Príncipe – Dom Bosco Ahú

A Fábrica de Brinquedos – Dom Bosco Mercês

Alice – Nossa Senhora do Rosário

Acampamento em Dose Dupla – Nossa Senhora do Rosário

Sonhos de uma Noite de Verão – Mais Quintal

 

Melhor Espetáculo (Temática Adulta)

Vestido de Noiva – Colégio Estadual Professor Paulo Freire (Pinhais)

Soltando o Verbo – Escola Estadual Antônio Coelho (Mato Grosso do Sul)

What Lies behind the Truth – Positivo Internacional

Flashback – Colégio Senhora de Fátima

Teen Beach Movie – Colégio Militar

Kindergarden – Escola Alldeias

 

Melhor Direção:

Eliza Jung (A Fabulosa história do Aqui e do Agora – Colégio Santo Anjo)

Elton Felix (Vestido de Noiva – Colégio Estadual Professor Paulo Freire – Pinhais)

Karen Turbay (Kindergarden – Escola Alldeias )

Luiz Rosa (Soltando o Verbo – Escola Estadual Antônio Coelho  – Mato Grosso do Sul)

Mateus Rettamozo (Flashback – Colégio Senhora de Fátima)

Tati Carvalho (Sonhos de uma Noite de Verão – Mais Quintal)

Maíra Godoy (Sete Desafios para ser Rei – Marista Santa Maria)

 

Melhor Ator Mirim (06 a 12 anos):

Luiz Gustavo de Melo Martins – Capitão Perna de Pau (Pluft – O Fantasminha – Colégio Amplação)

Murilo – Zequinha (Castelo Rá-Tim-Bum – Colégio Bagozzi)

Joaquim Carvalho Falkenbach – Espantalho e Macaco (O Mágico de Oz – Colégio Integral)

Thiago Salin dos Santos – Pequeno Príncipe (O Pequeno Príncipe – Dom Bosco Ahú )

Vitor Diniz de Camargo Neves – Lisandro e Ator (Sonhos de uma Noite de Verão – Mais Quintal)

Felipe de Brito Anselmo – Lagarta (Alice – Nossa Senhora do Rosário)

João Henrique Manso – André (Acampamento em Dose Dupla – Nossa Senhora do Rosário)

Arthur Vinicius Miranda de Oliveira Bacellar – Médico Tara e Rei do Forte da Floresta (Sete Desafios para ser Rei – Marista Santa Maria)

Caio Moraes Mulinari – Mordomo, ligeiro eprefeito de Equilibrium (Sete Desafios para ser Rei – Marista Santa Maria)

 

Melhor Ator (13 a 18 anos):

João Luis Knigeski – Perônio (Castelo Rá-Tim-Bum – Colégio Bagozzi)

Dayanul Cunha Martins – Homem Inatual (Vestido de Noiva – Colégio Estadual Professor Paulo Freire – Pinhais)

Lucas de Paula Gabriel – Doutor Alemão (Kindergarden – Escola Alldeias)

Mateus Ferreira Vargas – Todos os personagens (Soltando o Verbo – Escola Estadual Antônio Coelho – Mato Grosso do Sul)

João Hofmeister – John (What Lies behind the Truth – Positivo Internacional )

Bernardo Beraldo de Castro – Mordomo Jim (Flashback – Colégio Senhora de Fátima)

Gabriel Felipe Martins Oliveira Santos – Brady (Teen Beach Movie – Colégio Militar)

João Pedro Vieira Santos – Marcos (Acampamento em Dose Dupla – Nossa Senhora do Rosário)



Melhor Atriz Mirim (06 a 12 anos):

Natália Hoerner Stival – Pirata Julião (Pluft – O Fantasminha – Colégio Amplação)

Laura – Cobra Celeste (Castelo Rá-Tim-Bum – Colégio Bagozzi)

Melissa Feliciano Cruz – Leca, Coro e Teobaldo (A Fabulosa história do Aqui e do Agora – Colégio Santo Anjo)

Maria Clara Tetter – Sarah (Kindergarden – Escola Alldeias)

Camila Araújo Tempesta – Bruxinha Má e Flor (O Mágico de Oz – Colégio Integral )

Mirela Candal de Macedo da Cruz – Stach (Sete Desafios para ser Rei – Marista Santa Maria)

Roberta Gonçalves Rosalinski – Boneca Vaidosa (A Fábrica de Brinquedos – Dom Bosco Mercês)

Luísa Reali Willrich – Hérmia (Sonhos de uma Noite de Verão – Mais Quintal)

Julia Antunes Dutra – Tartaruga (Alice – Nossa Senhora do Rosário)


Melhor Atriz (13 a 18 anos):

Laura Hund – Morgana (Castelo Rá-Tim-Bum – Colégio Bagozzi)

Andressa de Moraes Jung Araujo – Arlequim e Stanislavski  (A Fabulosa história do Aqui e do Agora – Colégio Santo Anjo)

Kamylle Vitória Tavares dos Santos – Mulher Inatual (Vestido de Noiva – Colégio Estadual Professor Paulo Freire – Pinhais)

Camila Pereira de Paula – Todos os Persoangens (Soltando o Verbo – Escola Estadual Antônio Coelho – Mato Grosso do Sul)

Victoria Wendler – Brenda (What Lies behind the Truth – Positivo Internacional)

Aline Glassey Ribeiro – Dra Janies Woof (Flashback – Colégio Senhora de Fátima)

Julia Vieira Faria Feliciano – Leila (Teen Beach Movie – Colégio Militar)

Luiza Padro Yasumoto – Ana Paula (Acampamento em Dose Dupla – Nossa Senhora do Rosário)

Cronograma “III Festival de Teatro Estudantil”

03 de Outubro – Quarta-Feira 


20H30 – MESA REDONDA COM PSICOLOGIA NO PALCO E PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DE SIMONE BRICHTA (ABERTO AO PÚBLICO – PROFESSORES DE TEATRO, ARTISTAS E INTERESSADOS NO TEMA)


04 de Outubro – Quinta Feira


 19HRS – PLUFT – O FANTASMINHA / COLÉGIO AMPLAÇÃO


 20H30MIN CASTELO RÁ-TIM-BUM / COLÉGIO BAGOZZI


 05 de Outubro – Sexta-Feira 


19HRS – A FABULOSA HISTÓRIA DA MAGIA DO AQUI E AGORA 
COLÉGIO SANTO ANJO

20H30MIN – VESTIDO DE NOIVA (CLASSIFICAÇÃO + 15)
COLÉGIO ESTADUAL PROFESSOR PAULO FREIRE (PINHAIS)

 

 

06 de Outubro – Sábado


11HRS – KINDERGARDEN / COLÉGIO ALLDEIAS

 13 HRS – SOLTANDO O VERBO! (CLASSIFICAÇÃO +10) 
ESCOLA ESTADUAL ANTÔNIO COELHO (MATOGROSSO DO SUL)

15 HRS – O MÁGICO DE OZ / COLÉGIO INTEGRAL

17 HRS – SETE DESAFIOS PARA SER REI / COLÉGIO MARISTA – SANTA MARIA

 20 HRS E 21 HRS – O PEQUENO PRÍNCIPE E A FÁBRICA DE BRINQUEDOS / COLÉGIO DOM BOSCO

 

 


 07 de Outubro – Domingo


11HRS – WHAT LIES BEHIND THE TRUE (ESPETÁCULO EM INGLÊS) 
COLÉGIO POSITIVO INTERNACIONAL

13 HRS – FLASHBACK (CLASSIFICAÇÃO +10) COLÉGIO SENHORA DE FÁTIMA

 

15 HRS – TEEN BEACH MOVIE / COLÉGIO MILITAR


17 HRS – SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO / COLÉGIO MAIS QUINTAL

19 HRS E 20 HRS – ALICE  E ACAMPAMENTO EM DOSE DUPLA 
COLÉGIO NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO

 


09 de outubro – Terça-feira

20H30MIN – PREMIAÇÃO E ENCERRAMENTO DO FESTIVAL


PARA MAIS INFORMAÇÕES:

Jully Grisbach – (041) 99747-8395